Membres du Bureau

Addictovigilance

photo
Membre titulaire
Amélie Daveluy
Pharmacien, Responsable du CEIP-A de Bordeaux
05.56.98.16.07
amelie.daveluy@u-bordeaux.fr
photo
Suppléant
Marie-Christine Perault
Médecin et pharmacien biologiste, PUPH, Responsable du CRPV et du CEIP de Poitiers
05.49.44.44.53
m.c.perault-pochat@chu-poitiers.fr

ARS Qualité et sécurité des soins

bt
Membre titulaire
Bernard Tabuteau
Médecin conseiller au Pôle qualité et sécurité des soins et accompagnements, ARS NA, Coordonnateur du RREVA-NA
05.57.01.44.76
bernard.tabuteau@ars.sante.fr
Suppléant
Aurélie Guillout
Inspecteur principal des affaires sanitaires et sociales, Responsable du pôle qualité et sécurité des soins et accompagnements, ARS NA
05.57.01.44.97
aurelie.guillout@ars.sante.fr

ARS / Veille Sanitaire

photo
Membre titulaire
Pascal Fabre
Médecin, Responsable de la cellule de veille, d'alerte et de gestion sanitaire ARS NA
05.57.01.46.49
pascal.fabre@ars.sante.fr
Suppléant
Matthieu Méchain
Médecin, Cellule de veille, d'alerte et de gestion sanitaire ARS NA
05.57.01.47.38
matthieu.mechain@ars.sante.fr

CCECQA

Photo
Membre titulaire
Jean-Luc Quenon
Médecin, Co-directeur du CCECQA
05.57.65.61.44
jean-luc.quenon@ccecqa.asso.fr
photo
Suppléant
Anne-Marie De Sarasqueta
Ingénieur hospitalier, Chef de projet Gestion des risques au CCECQA
05 57 65 61 42
anne-marie.de-sarasqueta@ccecqa.asso.fr

CPIAS-NA

photo
Membre titulaire
Pierre Parneix
Médecin, Responsable du CPIAS NA, Président de la SF2H
06.82.80.43.90
pierre.parneix@chu-bordeaux.fr
photo
Suppléant
Christophe Gautier
Pharmacien hygiéniste, CPIAS NA
05.56.79.60.58
christophe.gautier@chu-bordeaux.fr

Hémovigilance

Membre titulaire
Hélène Petit
Médecin, Coordonnateur régional d'hémovigilance et de sécurité transfusionnelle, ARS NA
05.47.47.31.60
helene.petit@ars.sante.fr
Suppléant
Farah Hatira
Médecin, Coordonnateur régional d'hémovigilance et de sécurité transfusionnelle, ARS NA
05.57.01.46.54
farah.hatira@ars.sante.fr

Identitovigilance

photo
Membre titulaire
Céline Descamps
Cadre de santé, Cellule régionale d'identitovigilance

celine.descamps@sri-na.fr
bt
Suppléant
Bernard Tabuteau
Médecin, Référent identitovigilance ARS NA
05.57.01.44.76
bernard.tabuteau@sri-na.fr

Matériovigilance

Membre titulaire
Cécile Ribas
Pharmacien, Correspondant régional de matério et réactovigilance (CRMRV)
05.56.79.98.68
cecile.ribas@chu-bordeaux.fr
Suppléant
Camille Testas
Biologiste, Délégataire du correspondant régional de matério et réactovigilance
05.57.82.16.63
camille.testas@chu-bordeaux.fr

OMEDIT

Membre titulaire
Bertrice Loulière
Pharmacien, Coordinateur régional OMEDIT NA
05.57.01.47.00
bertrice.louliere@omedit-aquitaine.fr
Suppléant
Myriam Roudaut
Pharmacien 05.57.01.47.29
myriam.roudaut@omedit-aquitaine.fr

PRAGE

photo
Membre titulaire
Régine Léculée
05.57.62.30.14
Chirurgien pédiatrique, Responsable de la PRAGE
regine.leculee@ccecqa.asso.fr
NR
Suppléant
Nathalie Robinson
05.57.62.34.16
Cadre IADE, PRAGE
nathalie.robinson@ccecqa.asso.fr

Pharmacovigilance

Membre titulaire
Marie-Laure Laroche
Médecin PUPH, Responsable du CRPV de Limoges
05.55.05.67.43
marie-laure.laroche@chu-limoges.fr
photo
Suppléant
Marie-Christine Perault
Médecin et pharmacien biologiste, PUPH, Responsable du CRPV et du CEIP de Poitiers
05.49.44.44.53
m.c.perault-pochat@chu-poitiers.fr

Radiovigilance

photo
Membre titulaire
Jeanne Faliu-Jans
Inspecteur radioprotection, Pôle activités nucléaires de proximité, Division ASN Bordeaux
05.56.24.87.90
Jeanne.FALIU-JANS@asn.fr
photo
Suppléant
Jean-François Valladeau
Inspecteur radioprotection, Chef du Pôle activités nucléaires de proximité, Division ASN Bordeaux
05.56.24.87.69
Jean-Francois.VALLADEAU@asn.fr

Santé publique France

Photo    
Membre titulaire
Martine Charron
Médecin, Cellule SPF NA
05.57.01.46.28
martine.charron@santepubliquefrance.fr
photo    
Suppléant
Stéphanie Vandentorren
Médecin, Responsable cellule SPF NA
06.20.90.31.42
stephanie.vandentorren@santepubliquefrance.fr

Toxicovigilance

photo
Membre titulaire
Magali Labadie
Médecin, Responsable du CAP-TV de Bordeaux
05.56.96.40.80
magali.labadie@chu-bordeaux.fr
Suppléant
Françoise Penouil
Pharmacien, CAPTV Bordeaux
05.56.79.87.76
francoise.penouil@chu-bordeaux.fr